Март 2017

PostHeaderIcon БЫТЬ ЛИ МОСТУ МЕЖДУ АЛЯСКОЙ И ЧУКОТКОЙ?

В течение мая несколько раз прерывалось авиасообщение над Северной Атлантикой и Северной Европой, вызванное извержением вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии. Ряд вулканологов из Исландии и других стран мира считают, что Исландия входит в новую активную вулканическую фазу, которая продлится в течение 60 лет или больше, а пик придется на годы между 2030 и 2040 годами. В связи с мировым «авиаколлапсом» выросло стратегическое значение железнодорожного транспорта как бесперебойного вида пассажирских и грузовых перевозок. Вопрос о строительстве транспортного коридора Евразия-Америка, являющегося недостающим звеном в мировой глобальной транспортной системе, имеет шансы вновь стать актуальным.

Подводный тоннель, подвешенный между дном и поверхностью, как некогда предлагался для Гибралтара не опасается ни непогоды, ни землетрясений, но капитулирует перед недостаточной глубиной пролива: 40 метров недостаточно для безопасной подвески, при шторме его будет бить о дно, при проходе судов, он может быть задет. Таким образом, предпочтительнее идея мягкого моста, безо всяких ломких частей.

Первое предложение о создании межконтинентальной переправы относится к 90-м годам XIX века — губернатор Колорадо Уильям Гилпин озвучил идею, а архитектор Джозеф Строусс разработал проект железнодорожного моста. Тогда затея не встретила поддержки у России и была на некоторое время забыта. Однако уже в 1905 году инициатива возникла именно с евразийской стороны — работы по созданию тоннеля под Беринговым проливом одобрил Николай II. В тот раз осуществлению задуманного помешало начало Первой мировой войны. Более поздним проектам не дали реализоваться иные причины.

Тем не менее, новости по теме продолжают поступать, и последние из них связаны с организацией под названием The Foundation for Peace and Unification (FPU).

В начале этого года некоммерческий фонд FPU объявил международный открытый конкурс проектов соединения двух берегов, с убедительным призовым фондом и двумя номинациями — профессиональной и студенческой. Соревнование привлекло большое количество участников, среди которых в прошлом месяце были выбраны победители.

Первый приз получила работа “Diomede Archipelago” колумбийско-венесуэльского коллектива Taller 301. Изюминка проекта — в добавлении к островам Диомида (их два, они расположены посреди пролива, и через них пролегают все теоретические пути) большого количества островов искусственных.

Проект-призёр от французов OFF Architecture с названием, которого все равно что нет — “Bering Strait” — представляет собой структуру с переменным уровнем высоты, которая должна быть дружественна природе Берингова пролива с его хрупкой экосистемой, включающей и редких морских обитателей, его населяющих. Сквозь основной коридор, отведённый для транспортной инфраструктуры, проходят поперечные полые туннели, заполнить которые предлагается воде, по которым могут мигрировать киты. Да, а посередине всего этого — город, «с домами, театрами и культурными и научными центрами».

Специалисты OFF Architecture смогли органично совместить коммерческие условия транспортировки грузов с минимальным вмешательством в экологию окружающей среды.
В проект входят автомобильные и железнодорожные дороги, экзотический подводный отель и природный аквапарк. Часть моста будет проходить под водой, где для китов и других морских жителей предусмотрены многочисленные подводные каналы. Это решение необходимо и для того, чтоб не мешать морским судам.

“IceLink” от Lateral Office, в конкурсе участвовавший, но наград не получивший, состоит из двух структурных элементов: туннельного моста и «ледяного парка». Аналогично предыдущему, проект предлагает разместить в середине небольшое поселение. Использовать, правда, это новое пространство предлагается не для проживания и увеселений, а в целях исследовательских, экологических и дипломатических.

Даже не смотря на то, что организаторы конкурса не очень активны в обнародовании информации о победителях и довольно скупы на подробности и изображения, очевидно: выбор вариантов широк как никогда. Вот только и на этот раз воплощение какого-либо из них пока не предвидится — на пути к созданию моста между культурами и континентами по-прежнему стоят некоторые преграды. Финансовые, в частности.

Недавно правительство России приняло решение о строительстве железной дороги Якутск-Магадан. Академик Российской Академии Наук Александр Гранберг надеется, что эта магистраль станет первым участком грандиозного транспортного коридора Евразия — Америка. Он считает, что формирующаяся новая интегральная цивилизация потребует создания глобальной инфраструктуры партнерства.

Недавно на семинаре в ООН он рассказал о проекте соединения транспортных систем Евразии и Америки через Берингов пролив.

По материалам отечственной и зарубежной прессы.

PostHeaderIcon Крымское побережье. Судак

Крымское побережье. Судак

 

Большинство из нас для отдыха выбирают побережье Крыма. И это понятно. Ведь на крымском полуострове находится огромное количество курортов. Самым посещаемым из них является Судак. Этот город расположен в средней части юго-восточного побережья.

Его история очень богата. Этот замечательный город был основан ещё в 212 году аланами и несколько раз менял своё название. В шестом веке в центре Судака была выстроена крепость. С этих пор он стал одним из важнейших торговых центров. Своего расцвета город достиг в 15-16 вв.

В восемнадцатом столетии город вместе со всем крымским побережьем отошёл к Российской империи. Но в этот период Судак практически пустовал и превратился в небольшой посёлок. На начало 19 века, согласно переписи населения, в нём проживало всего 33 человека. А статус города Судаку был возвращён лишь в 1982 году.

Крымское побережье. Судак

В настоящее время Судак является одним из известнейших курортов, который посещают туристы со всего мира. Здесь можно отдохнуть не только валяясь часами на жарком солнце, но и прогуливаясь по окрестностям, где расположено множество исторических мест. Самым известным является Генуэзская крепость, а точнее её развалины. Среди достопримечательностей особым вниманием можно отметить и такие, как Мечеть Мюск-Джами, Пещерный монастырь, Консульский замок и Башню Чобан-Куле.

У современной молодёжи большой популярностью пользуется Судакский аквапарк, который был построен в 2003 году.

далее

PostHeaderIcon Керчь – прекрасное место для семейного отдыха

Керчь – прекрасное место для семейного отдыха

 

Керчь – красивый город, расположенный в восточной части Крымского полуострова. Город находиться на берегу пролива, соединяющего Черное и Азовское море.

На запад от Керчи греются под солнышком многокилометровые пляжи побережья Азовского моря. Летом вода здесь прогревается до +30°C. В некоторых местах практически не знают что такое шторм. Именно поэтому морские волны плещутся недалеко от жилья. Большинство туристов, планирующие отдых с семьей, предпочитают именно здешние песчаные пляжи.

На побережье Керченского пролива находятся многочисленные пансионаты и базы отдыха. Многие родители также отправляют сюда своих деток в оздоровительные лагеря. Последнее время здесь  широкое распространение получили мини-отели, предлагающие провести отдых с комфортом на морском побережье. Месторасположение баз отдыха и лагерей можно узнать благодаря Prokerch.com . Здесь также можно найти и другую информацию про г керчь.

Пляжи Керчи, на которых располагаются пансионаты и базы отдыха, простираются вдоль берега моря на протяжении сорока километров. Недалеко также находятся две косы – Чушка и Тузлинская. На катерах и яхтах можно без труда добраться до них.

Керчь – прекрасное место для семейного отдыха

Также Керчь очень знаменита своими лечебницами. Источником целебных грязей в Керчи являются соляные озера. Лечебную грязь, которую добывают в Чокракском и Булганакском озерах,  широко используют в лечении различных заболеваний. В окрестностях города также есть множество других озер, вода в которых положительно влияет на здоровье человека.

далее

PostHeaderIcon Экзотический отдых на острове Самуи

Экзотический отдых на острове Самуи

 

Что может быть лучше, чем провести отпуск на экзотических островах Таиланда. Чистейшие пляжи, девственные тропические леса, уединенные лагуны, водопады и красивейшие храмы, все это поражает своим великолепием и привлекает в этот прекрасный край туристов. Остров Самуи славится своими чистейшими песчаными пляжами. На востоке острова находится пляж Чавенг, он манит любителей водных типов спорта: аквабайка и виндсерфинга, а ночью на побережье собираются любители потанцевать. Здесь можно комфортабельно отдыхать в пятизвездочном отеле или предпочесть простое бунгало на берегу моря.

На юге острова на пляже Ламаи расположены спа-курорты, с лечебными грязями и тайским массажем. Море здесь глубокое, а берег более скалистый, поэтому на пляжного отдыха он мало подходит, зато для серфингистов здесь настоящий рай. Чтобы заняться дайвингом в Тайланде лучше отправиться на остров Пханган, между ним и островом Ко Тао находится риф глубиной около сорока метров и идеально подходит для дайверов всех уровней. Ко-Тао также известен как остров черепах, а на Пхангане змеиная и крокодиловая фермы и парк бабочек.

На острове Самуи нужно посетить тигровый зоопарк, где вы увидите леопардов и бенгальских тигров, а в океанариуме представлены тропические рыбы невиданной красоты. А в морском парке Му Ко Ангтхонг, состоящим из множества островов вы увидите огромные известняковые скалы, великолепный вид и уединенные лагуны. Также сможете совершить сплав на байдарках вокруг острова. Пляжи на юге и западе побережья острова очень уединенные, пляж Лаем Сет радует своей чистотой, гладкими валунами, неглубоким морем, и кокосовыми пальмами.

Экзотический отдых на острове Самуи

далее

PostHeaderIcon «Благоухающая гавань» ждет путешественников

«Благоухающая гавань» ждет путешественников

 

Многочисленные комфортабельные отели Гонконга никогда не бывают пустыми. В любое время года они встречают путешественников, желающих поближе ознакомиться с историей удивительного китайского города.

В течение столетий покрытый скалами остров, название которого в переводе на русский означает «Благоухающая гавань», служил пристанищем для пиратов, рыбаков, ловцов жемчуга и контрабандистов. В настоящее время Гонконг – это экзотический город, являющийся уникальным конгломератом небоскребов, пляжей, монастырей, роскошных отелей и живописных горных ландшафтов, сочетающихся с многочисленными рисовыми плантациями.

В Гонконге действует запрет на дешевые шоп-туры, поэтому шопинг в Китае выглядит более выгодным. Китайцы готовы предложить покупателям разнообразный ассортимент товаров – от дешевой одежды до дорогих и качественных детских диванов. Удобные детские диваны екатеринбург представляют собой удачное сочетание ярких и привлекательных расцветок и высокой функциональности. Они могут служить как спальным местом, так и достаточно вместительным ящиком для детских игрушек.

«Благоухающая гавань» ждет путешественников

На территории Гонконга бок о бок живут десятки национальностей – китайцы, индусы, англичане, корейцы и другие, что позволяет культуре города считаться удивительной смесью традиционных китайских обычаев и современной западной жизни.

В последнее время туры в экзотический Гонконг пользуются повышенным спросом. И если в Китай многие туристы едут за покупками, то в Гонконг стремятся за развлечениями. Любители активного отдыха могут поучаствовать в бурной ночной жизни города – сотни ресторанов, клубов, дискотек и баров дружелюбно распахивают двери своим посетителям.

далее

PostHeaderIcon Экзотика Бразилии

Экзотика Бразилии

 

Как приятно вспомнить о хорошо проведенном отпуске в какой-нибудь экзотической стране, спасаясь от серых, назойливых рабочих будней.

Так, в прошлом году, когда мой отпуск в очередной раз выпал зимой, я решила не отчаиваться и самой полететь за летом, солнцем и незабываемыми впечатлениями.

Сказано – сделано! Лечу в Бразилию! Благо сейчас туристические агентства могут предложить самые разнообразные туры (от сафари и рыболовного до эко-туризма) в самые экзотические страны планеты.

Багаж собрала, не выходя из дома и сэкономив массу денег, обратившись по скидочным купонам soobest на сайт одноименного интернет-супермаркета. Там можно купить все, что угодно, и по очень приемлемым ценам.

Экзотика Бразилии

И вот я в Бразилии – море, жаркие пляжи, жгучее самбо и загадочные руины Мачу-Пикчу. Бразилия обладает несметными природными богатствами — тропический лес Амазонии и знаменитая впадина Пантанал. Красотой Бразилии можно любоваться, сплавляясь по рекам и покоряя горные вершины. Можно даже полетать на дельтаплане, как птица, слившись воедино с этой дикой и необузданной природой.

Ну, и, конечно же, знаменитый Рио-де-Жанейро, с его незабываемым карнавалом — место, где памятники колониальной культуры перемежаются с волшебными огнями современного города.

далее

PostHeaderIcon Оформить визу в Италию

Оформить визу в Италию

 

Италия — участница Шенгенского соглашения, а потому виза в страну дает вам право для  посещения и других стран Еврозоны. Потому итальянская виза столь популярна среди туристов. Если вас заинтересует этот вопрос, воспользуйтесь услугами компании, предоставляющей полный спектр услуг, напрямую связанных с получением визы в Италию в сжатые сроки и по адекватным ценам. Важно, чтобы она имела солидный опыт в оформлении шенгенских виз и а аккредитации в европейских посольствах, и чтобы ее клиенты, которым нужно оформить визу, не первый раз обращались сюда, поскольку здесь эту услугу им оказали на самом высоком уровне. Налаженные связи фирмы помогут получить вам итальянский шенген, и стоимость этой визы была для них выгодной. Часто услуги таких компаний предполагают и бесплатные консультации, тогда намного быстрее и организованнее будет сбор документов, вплоть до того, что оформить визу в италию некоторые могут срочно, в течение одного рабочего дня.

Сейчас шенгенская виза в Италию бывает в виде краткосрочной визы, или тип С, и национальной визы, тип D. Первый вид въездного документа наиболее востребован, и его используют с туристическими, гостевыми, деловыми и остальными целями. А вторая виза в италию нужна всем, кого интересует длительное пребывание в стране. Ее оформляет сам турист.

До подачи документов на визу, решите, на какой срок и зачем вы едете в страну. Для тех, кто имеет визу типа С, сроки пребывания в Италии могут достигать не более 90 дней за одно полугодие. Визы эти выдают на несколько лет, но все равно, если она на год или на 2, 3, 5 лет, вы можете ту находиться не более 90 дней в каждом полугодии. Такие визы обычно получают с туристическими и деловыми целями. Чтобы получить бизнес-визу, понадобится приглашение от фирмы, которая работает на территории Италии. Приглашение облегчает, кстати, получение годовой визы.

Оформить визу в Италию

далее

PostHeaderIcon Экзотика со знаком плюс

Отдых в экзотических странах выбирают по многим причинам: из-за сравнительной дешевизны туров, либо наскучив средиземноморскими курортами, либо из-за особой колоритной культурной атмосферы этих стран. Не на последнем месте в этом списке отличные песчаные пляжи, уникальная природа и чистая теплая морская (океанская) вода. Отпуск в экзотических странах – гарантия того, что впечатлений будет масса. А со знаком «плюс» или «минус» будут эти впечатления, во многом зависит от самих путешественников.

Отправляясь в такое путешествие, помните несколько простых правил:

1. Выбирайте надежного туроператора. Это важно в любой туристической поездке за границу, но здесь важно вдвойне, так как большинство из этих стран являются странами третьего мира. Вы должны быть уверены, что Ваши интересы будут защищать.

экзотика

2. В экзотических странах не мудрено подхватить какое-нибудь экзотическое (или не очень) заболевание. Не ешьте продукты, не подвергавшиеся тепловой обработке. Не пейте воду из-под крана. Перед употреблением в пищу овощей или фруктов желательно снять с них кожуру или тщательно вымыть с мылом.

далее

Свежие записи