Апрель 2020

PostHeaderIcon Путешествия по Чукотке

2 ноября вылетел из Столицы. Приземлились для дозаправки самолета в Братске. В темноте Братск мне привиделся изящным, скорее всего, по следующим причинам я не видел его деньком. Падал не очень большой снег. 3 ноября подлетаем к Певеку. Мне непонятно почему так дурно. Край территории. Кругом один снег. В том числе и из иллюминатора самолета заметно, какой там мороз, собственно срочно утвердил глас стюардессы, заявив, собственно за бортом минус 30. Быть может, мне дурно, по следующим причинам недомогаю с похмелья, да, да наверное первопричина непосредственно в данном.

Пограничник в аэропорту отобрал паспорт. Дебильные верховодила: как оказалось тут также необходима регистрация, скажем в Столице. Паспорт вроде возвратился — популярность всевышнему. Загрузились в промерзшую вахтовку, весь кузов завален некими бочками, хотя сиденья вроде нередкие. 4 часа болтанки, и мы в Комсомольском. Мегаполис, местечко — не ясно. Теснее ночь, темнеет часа в 4. Кругом снег и холод. Чертов снег и чертов холод. Скорее всего, мне все может показаться на первый взгляд этим неясным, так как я еще дурно себя ощущаю от численности выпитого многообразия дурман-воды в самолете, предполагаю, на следующий день все станет оцениваться иначе. Выгрузились, вошли в фирму, вновь водка, сколько еще должно пройти времени данное кончится. Как следует, за приезд, за фуррор, за внучку чувака, который потчевал нас водкой (у нее в настоящее время юбилей), за самого чувака, ну и так далее.

Странноватое дело: водка более не вставляет, а как-то тупеешь и все. Мыслю, данное заключительный горячительные напитки, который влили в меня в настоящее время. Да но и присутствовавшими Ну…, звучно произнес, еще бы, отель — не совершенно то слово. Барак из 5 комнат и кухня. Не пятизвездочный гостиница, хотя все-таки… Мыслю, данное гораздо лучшее, собственно есть тут…, пойдет. Все, лезу дремать, по районному времени в данный момент 23:05, по Столице — 14:05. Ну что-нибудь я на самом деле утомился. Все уполз…

Да, пренебрегал заявить нельзя не отметить, на стенах в данном военкомате, где мы пили водку за внучку, висит карта, немалая карта Чукотки. Я приблизительно узнал, где окончательная задача моего поездки — пос. Валунистый: 480 км на восток отсель. Как скоро я задался вопросом: а во какое количество вертолет, в ответ услышал таковой ржач. Кратче, внимание… 48 часов… Да, да 48 — данное, 2 суток на вахтовке по зимнику… в отсутствии объяснений… Полагаюсь, мне не станут в настоящее время сниться сны, в случае если станут — то данное станут кошмары. Безмятежной ночи, Инна, ты еще желаешь в Якутск? 4 ноября. Абсолютно ничем непримечательный день. Прибывала уборщица. Вытащила беседами. Не понимаю, собственно желала. По моему мнению, стало еще холодней. Позвонил матери. Все, пошел дремать. Пока же… 5 ноября. День и вообще прошел неплохо.

К вечеру поближе вселились вертолетчики. Немаленький жизнерадостной гурьбой набежали, стали что-нибудь готовить. Мыслю, станут употреблять водку. Проверил у их и уже уж наверняка, собственно вертолета на данный Валунистый не станет. Они ставят вертолет на консервацию и уматывают домой на 5 месяцев. И сейчас теснее железно — на вахтовке попрем до места назначения. Не забывайте, разговаривал про карту на стенах, итак вот они продемонстрировали мне наверняка, где присутствует данное благословенное место с волшебным заглавием Валунистый, значит, как разов всю Чукотку на искосок поверх вниз и справа влево ехать нужно, поглядите, в том числе и любопытно. Собственно еще сейчас делал? Да ничего. Пробовал погулять, вида, осмотреться, бешеную невоздержную человеком грозную природу Чукотки, куда там, таковой мороз. К тому же, если честно, наблюдать тут не на собственно: кругом снег, в том числе и небо снежного расцветки.

PostHeaderIcon Отдых в Шерегеше — замечательный отдых для любителей горных лыж

Горная Шория — удивительная по красоте страна, расположенная в Западной Сибири, на юге Кемеровской области. Уникальность и красоту ландшафтов создают сходящиеся с трех сторон горные массивы: северные отроги Алтайских гор, Салаирский кряж и Кузнецкое Алатау. Природа поражает своей дикой красотой. Высокие снежные хребты, сказочная зимняя тайга на фоне пронзительного голубого неба, все это делает поездку в этот край незабываемым путешествием.

Здесь удачно сочетаются дикая первозданная красота природы и отлично развитая инфраструктура для зимнего отдыха. Не многие зарубежные признанные курорты могут похвастать таким снегом как в Шории, «лёгкий» «холодный» снег делает катание очень захватывающим и приятным. Мороз переносится легко, в этом регионе сухой климат.
Для любителей горных лыж уникальный горнолыжный комплекс на горе Зеленая, что рядом с небольшим городком Шерегеш. Трассы имеют международный сертификат FIS.
Высокий уровень трасс на горе Зеленая признан Международной Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда. В последние годы отдых в Шерегеше стал Меккой фрирайдеров всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Этому способствует наличие всех типов трасс для фрирайда: PRO для крутых фрирайдеров, Medium для продолжающих и Light для начинающих фрирайдеров.

В районе горы Зеленая располагаются несколько комфортабельных гостиниц и отелей, так что с размещением у посетителей никогда не возникает проблем. Вечерний отдых в уютном номере, ресторане и сауне, здесь предлагают все, на любой вкус и кошелек.

PostHeaderIcon Экстремальный туризм

В наше время такой вид отдыха как – экстремальный туризм обретает все большую популярность. На этом можно неплохо заработать, особенно если вы проживаете в какой-то необычной или исторической местности. Более того, для многих такой вид отдыха является самоутверждением, поединком с самим с собой, с природой и условиями и даже доказательством тому, что человек может все. Ну и само собой – это новизна ощущений, современного человека обладающего большими деньгами удивить крайне сложно – этот вид отдыха способен избавить от скуки и наделить человека новыми впечатлениями.

Причем чтобы организовать бизнес по экстремальному туризму, необязательно жить где-то в Альпах или на Бермудских островах экстремальный туризм в России будет даже поинтереснее, ведь именно наша страна богата необычными и странными местами. Допустим якутская «Долина смерти» или место падения Тунгусского метеорита (ты идешь, а он летит – голубой метеорит…), а инициация среди шаманов Сибири и экскурсия на печально известную Чернобыльскую АЭС? Кстати, для некоторых товарищей, может показаться диким экстримом и одновременно удивительной романтикой – отдых в глухой деревеньке с маленьким населением в избе без удобств и вдали от цивилизации, здесь главное подумать.

В нашей стране данная сфера туризма развита довольно слабо. Потому временно можно не бояться конкурентов. Но естественно все необходимо продумать именно вы должны знать маршрут путешествия и продумать все оборудование, которое может понадобиться в путешествии от палатки до оружия, потому что жизнь и здоровье вверенной вам группы людей (да и собственно ваша) будут зависеть именно от вас.

PostHeaderIcon По следам тувинских шаманов: путь к источнику

Меня всегда интересовали древние знания. Близкие к природе, живой жизни духа и стихийности. Особенно все, что связано с шаманами. В моей библиотечке собрано много книг о шаманах разных культур. Сибирь, Южная Америка, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Азия, Крайний Север..

Шаман по духу, а не букве

Когда говорят о шаманах, представляют бубны, барабаны и экстатические танцы у костра.. Что-то такое экзотическое. Как и в случае с индейцами чероки. Все это шелуха. Видимость. Это намного глубже. Шаманами я называю людей, которые могут официально так не называться. Чувствую их.. Не по ярлыку, а по духу.
Как объяснить..? Это чувство. Узнавания. Один раз во сне ко мне подошел бедуин и сквозь разрыв ткани реальности передал свиток, взглянув коротко, внимательно и цепко. Он был абсолютно реален, хоть и виделся сквозь дымку. Его лицо и одежда были в пыли — с долгой дороги. За его спиной свистел ветер и были видны пески пустыни. Мне так хотелось туда.. Отдав свиток, он исчез. А в моей жизни произошли сильные перестановки.

Про себя таких людей — и не важно — в состоянии сновидения или бодрствования — называю шаманами. Беден язык на такие явления.. Мы легко даем имена вещам, которые создаем руками, но так сложно описать то, что выходит за рамки разума. Наверное, правильнее сказать просто — люди пути. Свиток до сих пор разворачивается внутри, открываясь кусочами знания, которое вспоминается через опыт простой, обыденной жизни. Наверное, поэтому мне так близок путь шаманов: они умеют жить в двух мирах одновременно. Мы и в одном-то едва справляемся.. И эта удивительная связь со всем живым на планете — небом, ветром, горами, реками, птицами и животными. Путь шамана — слияние с Духом, дышащим, живущим через окружающий нас мир. Не использовать, а быть, учиться, сотрудничать, слушать, понимать. Все, что мы почти полностью утеряли.

Нет, я давно не питаю иллюзий и детских восторгов при виде первого встречного шамана). Вырождаются и профанируются сейчас не только религии, но и исконный шаманизм. Теряя связь с истоком, превращаясь во что угодно — в театр обрядов, музей реликвий-экспонатов или бытовую магию. Это ни хорошо, и не плохо. Возможно, так уходит старое, открывая дорогу чему-то новому. Лишь бы вместе с грязной водой не вылился младенец. И мы нашли в себе мудрость выкинуть шелуху, оставив зерна. И все-таки. Есть настоящие шаманы — люди пути. Их непросто встретить. Они не ищут славы и известности. Но их следы можно иногда увидеть. Недавно мне встретился фильм, который смотрела, не отрывая глаз. И опять чувство — узнавания, трепета, чего-то очень родного. Словно попадаешь Домой. Там, где человек и медведь — Одно.

По следам тувинских шаманов

В 50-х годах профессор Северьян Вайнштейн искал легендарный целебный источник Аарджан Чойган, спрятанный в горах Тувы. Уже в нашем веке известный путешественник, этнограф, фотограф и режиссер-документалист Леонид Круглов повторил его путь и нашел источник.

Свежие записи